Хочу поблагодарить Ольгу Викторовну и всю команду школы по созависимости Up time! Вы делаете великое дело!!! Обязательно продолжайте! 🙏 Дай бог, благодаря вам и высшей силе в нашем обществе станет как можно больше здоровых, адекватных людей.
Ещё до школы я приняла решение, что мне надоело жить с зависимым мужем и во всех смыслах зависеть от него – эмоционально, финансово, морально. Было очень тяжело. И как это обычно бывает, 2 маленьких детей, ощущение, что некуда идти, не знаю, что делать, а муж катится на дно, меняя одну зависимость на другую – алкоголь на наркотики. Все это у меня было букетом. Я не знала, что делать, но наметила себе такие шаги:
– найти работу
– договориться с родителями и свекровью, чтобы помогали с детьми (забирать из сада и шкоды, пока я на работе)
– перевезти родителей ближе, чтобы было удобно принимать и оказывать им помощь.
Я была 100% уверена, что я это все сделаю и подам на развод! Не тут-то было 🙄 Я физически не могла этого сделать. Не понимала, что со мной не так. Начала искать в интернете. Я и раньше знала про созависимость, но не знала, что она так держит крепко. Муж к тому времени уже сидел на мефедроне. И это было очень серьёзно.
До школы я его постоянно спасала, решала его проблемы, возила к психологу. И он сам хотел вылечиться, но мне это казалось, какими-то слабыми попытками. Я уже ему не верила. Мне казалось, что он все делает для отвода глаз. И будет употреблять всегда. Если честно, я была в ужасе от происходящего и в шоке от того, что я все сделала, чтобы уйти и в итоге не могу уйти. Я не понимала, что меня держит, когда уже все достало, надоело и ничего не менялось годами!
Когда я начала заниматься в школе, было жуткое сопротивление. Мозг говорил: “да зачем тебе это надо, да это же не у тебя зависимость. Ты же нормальная! Работать надо, детьми заниматься, а ты тут с наушниками вечно сидишь и так времени не на что не хватает!” Было тяжело все совмещать. Но знаете, я увидела, наконец-то, результаты в процессе прохождения программы. Когда муж уходил в загулы и свои наркотрипы, я писала девочкам в чат, звонила нашей старосте Лейле и получала колосальную поддержку. Спасибо большое вам всем 🙏🙏🙏У меня появилось ясное видение, что делать во всех этих ситуациях.
Ещё я поняла, что мне было тяжело, потому что я была вся в этом болоте, в этой созависимости, в спасении. А здесь я наконец-то начала жить своей жизнью. Конечно, тут помогла и работа и родственники, но все же в первую очередь та уверенность, которую в нас на занятиях вселяла Ольга Викторовна. Она так проникновенно говорила, что мы можем, что в нас есть сила, что мы мощь и сможем все преодолеть, что я поверила!)))) С мужем не развелась, но словом и делом показала, что его жизнь – это его ответственность, а моя – в моих руках.
Ещё был очень важный блок про финансы. Ольга Викторовна логично объяснила, что это нормально думать о своей недвижимости и какие риски есть, если живёшь с зависимым. Я работаю над этим вопросом. И чувствую, что у меня есть ресурсы справиться и с этим.
Спасибо Веронике, которая меня поддержала и организовала консультацию с Ольгой Викторовной. Мне тогда было совсем плохо, тк у мужа был срыв и я не понимала, что делать, куда бежать. Ольга Викторовна чётко все мне объяснила. В моменте, конечно, не полегчало, но потом все встроилось, как надо. Очень благодарна обеим 🙏
Главное, что даётся на программе – это уверенность, что я могу это сделать, что я не одинока, что моя проблема не уникальна, что с этим нужно бороться, что не нужно терпеть, что есть инструменты и поддержка!!! А ещё моё любимое – искусство маленьких решительных шагов))) И что избавление от созависимости, так же как и от зависимости – это путь! Я рада, что попала в эту школу. И иду дальше на годовую программу “Шаг за шагом”. Благодарю от всего сердца!) Желаю вам масштаба, процветания и всех благ!!! 💫